document.write('
')

湖北 伟德客户端APP下载

热点推荐

您现在的位置:伟德客户端APP下载 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 > 模拟题 >

2022国家公务员考试行测逻辑判断模拟练习(9月15日)

历年国家公务员公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,中共中央对外联络部、外交部等部门日语、法语、俄语、西班牙语、阿拉伯语、德语、朝鲜语(韩语)、葡萄牙语等8个非通用语职位的报考者,还将参加外语水平测试,伟德客户端APP下载银保监会及其派出机构特殊专业职位、伟德客户端APP下载证监会及其派出机构特殊专业职位,以及公安机关人民警察职位的报考者,还将参加专业科目笔试。湖北中公伟德客户端APP下载网为大家准备了国家公务员笔试备考资料,供大家复习。

国家公务员考试

 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

伟德客户端APP下载1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

伟德客户端APP下载甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

伟德客户端APP下载乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

伟德客户端APP下载丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

伟德客户端APP下载请问这三个人中说假话的小偷是?

A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

伟德客户端APP下载2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

伟德客户端APP下载C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

伟德客户端APP下载1、【答案】A。中公解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

伟德客户端APP下载2、【答案】C。中公解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

伟德客户端APP下载假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

推荐阅读:

国家公务员申论考试考什么?附历年考情

国家公务员行政职业能力测验考什么?附历年考情

2022伟德客户端APP下载备考专题汇总

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:huoffcn_xjy)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

湖北中公伟德客户端APP下载

湖北中公伟德客户端APP下载(huoffcn)

立即关注

100万+阅读量40万+粉丝数10万+点赞数

网站产品
考试题库
伟德客户端APP下载公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

热门
课程

湖北中公伟德客户端APP下载售后服务
韦德体育注册网 韦德娱乐app 新云顶手机登陆平台 nb88新博官网app下载 必威体育伟德客户端APP下载西汉姆 nb88新博国际唯一官网 必威体育娱乐app下载